Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

С туристов будут брать антарктический налог

Популярность туризма в Антарктиде растет, вызывая среди экологов большие опасения из-за вреда, наносимого окружающей среде. Ряд исследований указывает, что взимание с каждого туриста

С туристов будут брать антарктический налог

Популярность туризма в Антарктиде растет, вызывая среди экологов большие опасения из-за вреда, наносимого окружающей среде.
Ряд исследований указывает, что взимание с каждого туриста дополнительных 10 долларов в день в качестве природоохранного налога или экотарифа, могло бы обеспечить финансирование мер, направленных на предотвращение нанесения ущерба экосистеме Антарктики.
Дело в том, что с каждым разом всё большее количество путешественников посещает белый континент, при этом выделяя в процессе каждой познавательной поездки в окружающую среду 4,4 тонны углекислого газа – эквивалент ежегодного загрязнения природы обычной европейской семьи из трёх человек. Кроме того, отмечает Служба континентов, ежегодно увеличивается количество бытового мусора в антарктических водах и загрязнение их нефтепродуктами.
Средства от экотарифа могли бы пойти на улучшение подготовки гидов, инспекцию круизов наблюдателями на борту лайнеров, призванных контролировать соблюдение установленных экологических нормативов, создание флотилии специальных природоохранных катеров на маршрутах круизов, борьбу с незаконной рыбалкой, оказание помощи в экстренных ситуациях и другие меры.
Такими способами экологи намереваются защищать антарктическую экосистему от пагубных последствий туризма.

Источник: 100dorog.ru

Теги: новости туризма

на ленту новостей