Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Еще один «Самсон» появился в Петергофе

В Петергофе появился еще один Самсон. Ювелирный из золота, серебра, эмали и малахита. Сегодня делегация британского фонда "Санкт-Петербургская коллекция" во главе с г-ном Филиппом Биркинштейном передала в дар музею уникальное пасхальное яйцо работы Т...

Еще один «Самсон» появился в Петергофе

В Петергофе появился еще один Самсон. Ювелирный из золота, серебра, эмали и малахита. Сегодня делегация британского фонда "Санкт-Петербургская коллекция" во главе с г-ном Филиппом Биркинштейном передала в дар музею уникальное пасхальное яйцо работы Тео Фаберже - внука всемирно известного мастера. Этот шедевр впервые показали публично. Над ним трудились более 10 ювелиров, сообщает информационная служба ГМЗ "Петергоф". Яйцо стоит на серебряной подставке, выточенной вручную и на 4-х колоннах из малахита. На них - золотые дельфины, а внутри - фигурка Самсона. Всё это точная копия скульптур большого каскада. Венчает верхушку яйца ещё один миниатюрный символ Петергофа - трехглавый орел, как на корпусе под гербом Большого Петергофского дворца. Все детали выполнены по эскизам Тео Фаберже. И еще один драгоценный экспонат - яйцо "Трехсотлетие Санкт-Петербурга" - появился в постоянной коллекции Петергофа. Он выполнен из мрамора, хрусталя и серебра и украшен золочением и гравировкой, внутри - миниатюрный медный всадник.. Яйцо было изготовлено в 2003 году и экспонировалось по одному году в ГМЗ «Петергоф», ГМЗ «Гатчина», Государственном музее истории Санкт-Петербурга, ГМЗ «Павловск» и ГМЗ «Царское Село». Однако по завещанию Тео Фаберже, первым и последним местом пребывания «Трехсотлетия Санкт-Петербурга» должен стать именно Большой петергофский дворец, а именно – Особая кладовая корпуса под Гербом. Всего петербургские дворцы и парки вдохновили Тео Фаберже на создание более чем 50 ювелирных шедевров. В течение недели оба экспоната будут выставляться для обозрения в Танцевальном зале Большого петергофского дворца, где проходила торжественная церемония передачи яиц. А через несколько недель "переедут" в музей "Особая кладовая", где уже экспонируется еще одна работа Тео Фаберже - пасхальное яйцо "Трехсотлетие Петергофа".

Источник: www.travelnn.ru

Теги: новости туризма, тео фаберже яйцо самсон, трехглавый орёл петергоф

Еще Новости по теме Читать все

«Пушкин и память». Альбом памяти А.С. Пушкина 1880 года

«Пушкин и память». Альбом памяти А.С. Пушкина 1880 года

10 февраля в музее-усадьбе «Остафьево»-«Русский Парнас» открывается выставка «Пушкин и память». В экспозиции будет представлено 13 литографий из альбома памяти А.С. Пушкина 1880 года,…

на ленту новостей